Pular Navegação (s)

Conversor De Mídia Gigabit Multimodo 0,5km Intelbras KGM 1105

INET
carregando preços
/ 8
Simulador de Frete
- Simulador de Frete
Intelbras
Model: KGM 1105
Product ID: 1171
Product SKU: 1171
New In stock />
Conversor De Mídia Gigabit Multimodo 0,5km Intelbras KGM 1105

Detalhes do Produto

Digi Mania

Digi Mania

Digi Mania


Confira abaixo a descrição detalhada do produto:


Características:

Os conversores de mídia Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km. Eles garantem muito mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados. Solução perfeita para ampliar a rede com simplicidade e excelente custo-benefício.

Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps.

Além de aumentar a velocidade de transmissão, os conversores

Gigabit (10/100/1000 Mbps) são compatíveis com conversores Fast (10/100 Mbps).

É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.

Plug & Play De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar.

Especificações Técnicas

Padrões: IEEE802.3ab - 1000BASE-T IEEE802.3z - 1000BASE-X IEEE802.3x - Full Duplex Flow Half Duplex Flow Control (Backpressure)
Conectores: 1 conector SC fêmea 1 conector RJ45 fêmea
Distância Máxima: 1000BASE-T: 100 m 1000BASE-FX: 550 m para fibras Multimodo 50/125 mm 1000BASE-FX: 220 m para fibras Multimodo 62,5/125 mm
Cabeamento Suportado: 1000BASE-T: UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m); 1000BASE-FX: Fibra Multimodo Duplex 50/125, Fibra Multimodo Duplex 62,5/125
Capacidade de transmissão: 1488000 pps
Comprimento de onda: 850 nm
Fonte de alimentação: Externa bivolt automática (9 VCC/0,6 A)
Dimensões: 94,5 x 73 x 27 mm
 

Para maiores especificações técnicas consulte o manual do fabricante.

*** As imagens são meramente ilustrativas, pois podem variar de acordo com o modelo e fabricante ***


Digi Mania

Digi Mania
 

Pagamento


Detalhes

Marca: Intelbras Modelo: KGM 1105 Referência: 4780019