Intelbras
Model: KFSD 1120 A + KFSD 1120 B
Product ID: 4460
New In stock
Kit Conversor De Mídia Fibra Óptica Fast Monomodo 20 KM - KFSD 1120 A e B - Intelbras

Kit Conversor De Mídia Fibra Óptica Fast Monomodo 20 KM - KFSD 1120 A e B - Intelbras

Estoque: 5 Marca: IntelbrasModelo:KFSD 1120 A + KFSD 1120 B Referência: 4780015 / 4780016

Carregando...
Simulador de Frete
- Simulador de Frete
Digi Mania

Digi Mania

Digi Mania


Confira abaixo a descrição detalhada do produto:

 
 Kit com 1 KFSD 1120 A + 1 KFSD 1120 B
 
Características:
 

Os conversores de mídia com tecnologia WDM Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km utilizando uma única fibra para transmissão e recepção dos dados. Além de garantir mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados, eles permitem reduzir as despesas com cabeamento óptico pela metade.

Alta velocidade e largura de banda

Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps.

Redução no investimento

A tecnologia presente nos conversores de mídia WDM da Intelbras propiciam a redução de 50% nas despesas com cabeamento óptico, pois utiliza apenas uma única fibra para recepção e transmissão de dados.

Tecnologia Hot swap

É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.

Plug & Play

De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar.

Função LFP

Quando a função LFP está ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, forçando a desconexão do link óptico e evitando a transmissão e retransmissão de pacotes desnecessários, aumentando, assim, sua vida útil. Essa função está presente apenas nos conversores de mídia Fast Ethernet.

 


Especificações Técnicas:

Padrões: IEEE802.3 - 10BASE-T IEEE802.3u - 100BASE-TX / 100 BASE-FX IEEE802.3x - Full Duplex Flow Control Half Duplex Flow Control (Backpressure)
DIP Switch: TP_AUTO/TP_DIS-Porta metálica modo Auto negociação/Force mode TP_100M/TP_10M-Porta metálica modo 100BASE-TX / 10BASE-T TP_FDX/TP_HDX-Porta metálica modo FULL-Duplex/HALF-Duplex FX_FDX/FX_HDX-Porta FX (óptica) modo FULL-Duplex/HALF-Duplex
Comprimento de onda: TX: 1550 nm / RX: 1310 nm
Cabeamento Suportado: 10BASE-T: UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m) 100BASE-TX: UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100 Ω STP (máximo 100 m) 100BASE-FX: fibra Monomodo (máximo 20 km)
Quantidade de portas: 1 porta SC - 100Mbps e 1 porta RJ45 - 10/100Mbps
Auto MDI/MDI-X: Detecção automática do padrão do cabo (Normal/ Crossover)
LEDs indicadores: Alimentação (PWR); FDX/Col; FX_Link/Act; TP_SPD; TP_FDX/Col; TP_Link/Act
Fonte de alimentação: Entrada: 100-240 VCA/50-60 Hz Saída: 9 VCC/0,6 A
Dimensões físicas: 94,5 x 73 x 27 mm


 

Características:

Os conversores de mídia com tecnologia WDM Intelbras permitem ampliar a rede para distâncias de até 20 km utilizando uma única fibra para transmissão e recepção dos dados. Além de garantir mais velocidade e segurança na conversão de sinais ópticos em elétricos e vice-versa sem perder a qualidade na transmissão de dados, eles permitem reduzir as despesas com cabeamento óptico pela metade.

Alta velocidade e largura de banda

Os conversores possibilitam a criação de enlaces de fibra óptica comaté 20 km de distância com taxa de transmissão de 1 Gbps.

Redução no investimento

A tecnologia presente nos conversores de mídia WDM da Intelbras propiciam a redução de 50% nas despesas com cabeamento óptico, pois utiliza apenas uma única fibra para recepção e transmissão de dados.

Tecnologia Hot swap

É possível inserir ou remover os conversores de mídia no chassi (KX 1400 R) sem a necessidade de desligar o sistema.

Plug & Play

De fácil instalação e utilização, os conversores dispensam qualquer tipo de configuração: basta conectar e começar a usar.

Função LFP

Quando a função LFP está ativa, o conversor de mídia identificará falhas no link da porta UTP, forçando a desconexão do link óptico e evitando a transmissão e retransmissão de pacotes desnecessários, aumentando, assim, sua vida útil. Essa função está presente apenas nos conversores de mídia Fast Ethernet.

 


Especificações Técnicas:

Padrões: IEEE802.3 - 10BASE-T IEEE802.3u - 100BASE-TX IEEE802.3x - Full Duplex Flow Control Half Duplex Flow Control (Backpressure)
DIP Switch: TP_AUTO/TP_DIS-Porta metálica modo Autonegociação/Force mode TP_100M/TP_10M-Porta metálica modo 100BASE-TX / 10BASE-T TP_FDX/TP_HDX-Porta metálica modo FULL-Duplex/HALF-Duplex FX_FDX/FX_HDX-Porta FX (óptica) modo FULL-Duplex/HALF-Duplex
Comprimento de onda: TX: 1310 nm / RX: 1550 nm
Capacidade de transmissão: 10BASE-T: 14,880 pps 100BASE-TX: 148,800 pps 100BASE-FX: 148,800 pps
Cabeamento Suportado: 10BASE-T: UTP categoria do cabo 3, 4, 5 (máximo 100 m) 100BASE-TX: UTP categoria do cabo 5, 5e (máximo 100 m) EIA/TIA-568 100 Ω STP (máximo 100 m) 100BASE-FX: fibra Monomodo (máximo 20 km)
Quantidade de portas: One 100 Mbps SC port and one 10/100 Mbps RJ45 port
Auto MDI/MDI-X: Automatic detection of cable standard (Normal / Crossover)
LEDs indicadores: Power supply (PWR); FDX/Col; FX_Link/Act; TP_SPD; TP_FDX/Col; TP_Link/Act
Fonte de alimentação: Input: 100-240 VAC/50-60 Hz / Output: 9 VDC/0.6 A
Dimensões físicas L x W x H: 94.5mm x 73 mm x 27 mm

 
 
 
Para maiores especificações técnicas consulte o manual do fabricante.

*** As imagens são meramente ilustrativas, pois podem variar de acordo com o modelo e fabricante ***


Digi Mania

Digi Mania
 

Deixe seu comentário e sua avaliação







- Máximo de 512 caracteres.

Clique para Avaliar


  • Avaliação:
Enviar
Faça seu login e comente.

Características


    Pagamento
    • Depósito Bancário
    • Boleto Bancário
    • Hipercard - MoIP
    • Aura - MoIP
    • Visa - MoIP
    • MasterCard - MoIP
    • American Express - MoIP
    • Diners - MoIP
    • Mercado Pago
    Segurança
    • Loja Protegida


    Digi Mania Comércio Eletrônico Eireli - CNPJ: 19.457.025/0001-47

    Unidade Vale do Paraíba: Avenida São João, 2375 - Conjunto 1003 - 10º Andar - Jardim das Colinas - São José dos Campos/SP - CEP: 12242-000

    Unidade Alto Tietê: Rua Doutor Ricardo Vilela, 1436 - Caixa Postal 2534 - Centro - Mogi das Cruzes/SP - CEP: 08780-970 (Somente Retirada de Produtos)

    Preços e condições exclusivos, podendo sofrer alterações sem prévia notificação. Conteúdo exclusivo, proibida a reprodução total ou parcial, todos os direitos reservados.